Unsere Schulgemeinschaft


Herzlich willkommen auf der Homepage der GemS Lebach, der Theeltalschule!

 

Im folgenden möchte ich gerne Ihnen, liebe Besucherin bzw. lieber Besucher, unsere Schulgemeinschaft etwas näher vorstellen:

Unsere Schulgemeinschaft besteht aus 280 Schülerinnen und Schülern unterschiedlicher Herkunft, 35 Lehrerinnen und Lehrern sowie Lehrhilfskräften. Diese sind zum Teil für die Inklusion und die Sprachförderung spezialisiert.

Durch eine Kooperation mit dem BBZ befinden sich zudem auch einige Fachlehrkräfte im Bereich der Arbeitslehre und der Erlebnispädagogik in unserem Kollegium.

Mein Name ist Michael Rheinheimer, ich bin als Konrektor in der Schulleitung tätig und übernehme derzeit die Leitung dieser Schule kommissarisch.

Bei Fragen und Anregungen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung oder Sie vereinbaren einen Sprechstundentermin mit dem Klassen- oder Fachlehrer Ihres Kindes.

 

Und nun viel Spaß beim Stöbern und Kennenlernen unserer Schule,

 

Michael Rheinheimer

 


Erreichbarkeit und Austausch

Um einen produktiven Austausch zwischen den Schülern, Lehrern und Erziehungsberechtigten zu gewährleisten, stehen Ihnen die dienstlichen E-Mail-Adressen der Kolleginnen und Kollegen zur Verfügung.

 

Die Lehrkräfte sind für Schülerinnen und Schüler sowie Eltern und Erziehungsberechtige zu den Dienstzeiten (7:35-15:00Uhr) über folgende E-Mail-Adressen erreichbar:

Gerne bieten die Lehrkräfte auch eine auf diesem Weg vereinbarte telefonische Beratung an.

Name E-Mail Sprechstunde
Michael Rheinheimer m.rheinheimer(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Karsten Vitz k.vitz(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Benjamin Schmitz b.schmitz(at)theeltalschule.de nach Vereinabrung
Catalina Antille c.antille(at)theeltalschule.de nach Vereinabrung
Silke Blug s.blug(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Isabelle Braun i.braun(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Lisa Faust l.faust(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Anne Fixemer a.fixemer(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Marc Gitzinger m.gitzinger(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
David Hackhofer d.hackhofer(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Janina Handle j.handle(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Wolfgang Kropf w.kropf(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Michaela Kunz-Maurer m.kunz-maurer(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Daniela Lensch d.lensch(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Lisa Altmeyer l.altmeyer(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Vera Maier v.maier(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Katja Müller k.mueller(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Simona Raimondo s.raimondo(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Doris Reim-Grammes d.reim-grammes(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Alexander Riga a.riga(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Thomas Ruschel t.ruschel(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Dominik Schlick d.schlick(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Daniel Schmitt d.schmitt(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Sandra Schneider s.schneider(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Michael Schorr m.schorr(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Tina Stein t.stein(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Johanna Theobald-Lauer j.theobald-lauer(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Ebru Witan e.witan(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Hanko Zachow h.zachow(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Judith Pape   nach Vereinbarung
Wolf-Eberhard Heckler w.heckler(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Alba Pilloni a.pilloni(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Melissa Schönborn m.schoenborn(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Annika Hermann a.herrmann(at)theeltalschule.de nach Vereinbarung
Jessica Diel

j.diel(at)theeltalschule.dejessica.diel(at)cjd.de

Sprechstunde siehe hier
Lothar Zurke   Dienstag Vormittag
David Halberstadt   nach Vereinbarung